0

Потолок из гипсокартона

Советы по монтажу потолка из гипсокартона

Ремонт и стройка
22. Apr 2020
1937 просмотров
Потолок из гипсокартона

Хороший способ выровнять потолки как в городской квартире, так и в загородном доме – воспользоваться листами гипсокартона. Это эстетичное и недорогое решение, имеющее множество плюсов.

  •   - Гипсокартон скроет все бугры, трещины и впадины – после монтажа листов любая кривизна не будет заметна. Потолок станет ровнее, а помещение – зрительно светлее.
  •   - Благодаря листам этого материала можно закрыть проводку, систему вентиляции, трубы и т.д.
  •   - Гипсокартон – отличное решение для двухуровневого потолка, одиночных осветительных приборов и других интересных дизайнерских идей.

 

Используя этот материал в ремонте, вы не будете беспокоиться об уровне влажности в помещении: ГКЛ можно монтировать как в обычной жилой комнате, так и в помещении, где в воздухе скапливается много влаги (в ванной, на кухне и т.д.), – для этого существует специальный вид гипсокартона, который устойчив к влаге. Гипсокартон универсален и прост в обращении – обустройство потолков не потребует много усилий.

Что понадобится

Работу можно поделить на две части: монтаж металлического каркаса и крепеж на него гипсокартонных листов. Во время работы вам понадобится следующий инвентарь:

  •   - комплект металлических профилей (из него будет сделан каркас);
  •   - дюбели и саморезы по металлу и по дереву (с их помощью профили будут крепиться к потолку; для бетонной основы подойдут дюбели, для деревянной – саморезы);
  •   - подвесы (с помощью этих пластин с отверстиями профили будут прикреплены к основе);
  •   - перфоратор;
  •   - шуруповёрт;
  •   - ножницы по металлу;
  •   - нож для резки облицовки;
  •   - строительный уровень (с помощью этого инструмента нужно проверять ровность установленных профилей, позже – гипсокартонных листов);
  •   - рубанок (им нужно будет обработать неровные края гипсокартона после резки);
  •   - рулетка;
  •   - карандаш.

 

После установки металлических профилей начнётся монтаж гипсокартона, и на этом этапе потребуются;

  •   - стандартные листы гипсокартона (обычно он имеет параметры 2500×1200×9,5 мм, однако стоит уточнить эти цифры перед покупкой);
  •   - шпаклёвка (с её помощью ГКЛ окончательно выравниваются).

 

Можно брать листы большей толщины: в продаже вы можете найти гипсокартон толщиной до 12,5 мм. Такой потолок будет тяжелее, следовательно, металлических профилей для каркаса под него потребуется больше. Если профилей окажется недостаточно, то со временем, особенно в помещениях с меняющимися температурой и влажностью, на потолке могут появиться трещины. Материал будет провисать и в конце концов повредится – в таком случае все работы по установке потолочного покрытия придётся проводить заново.

Этапы работы: каркас

Вначале следует сделать разметку: отступ между старым потолком и новым зависит от того, насколько объёмные конструкции вы хотите под ним скрыть. Чаще всего расстояние не превышает 200 мм, но если ГКЛ только для выравнивания поверхности, то вполне хватит и 100 мм. Пользуйтесь уровнем и не начинайте установку профилей, пока не очертите всё помещение.

Работа со стартовым каркасом начинается с креплений, которые устанавливаются на расстоянии 400 мм друг от друга (в зависимости от толщины ГКЛ и особенностей поверхности-основания шаг между креплениями может изменяться). Короб вентиляции также требует дополнительной направляющей линии каркаса.

Прикрепление подвесов производится в шахматной последовательности: вначале чертятся параллельные линии через всё помещение, расстояние между ними – 40 см. На линии наносятся метки, шаг между метками на первой линии – 500 мм, на второй – столько же, но с отступом от стены в 250 мм, на третьей шаг увеличивается до 500 мм. Такой способ размещения подвесов лучше всего подходит для крепления гипсокартона к потолку: он практичен во время ремонтных работ и гарантирует надёжность и устойчивость всего каркаса.

Есть способ сократить количество подвесов за счёт металлических профилей, имеющих форму буквы «L». При таком варианте надёжность конструкции не изменится: можно менять расстояние между профилями на своё усмотрение, но общая прочность конструкции должна сохраняться на том же уровне. Выбор способа зависит от удобства монтажа и наличия соответствующих материалов – опытные мастера смогут обустроить качественный гипсокартонный потолок и с помощью подвесов, и с помощью L-образных профилей.

Далее переходим к монтажу несущих профилей. Для этого монтируем подвесы с помощью дюбелей или саморезов (выбор зависит от материала, из которого изготовлена основа) и подготавливаем отрезки профилей нужной длины (для этого длину помещения нужно уменьшить на 10 мм). Полученные отрезки нужно вставить в установленные ранее подвесы и закрепить с помощью саморезов. Снова следим за тем, насколько ровно мы крепим элементы конструкции, – это поможет определить строительный уровень (существуют также лазерные устройства по типу уровня – они могут его заменить).

Основные элементы каркаса установлены, но важно закрепить всю конструкцию продольными профилями – от этого устойчивость будущего потолка только выиграет. В качестве продольных креплений подойдут оставшиеся отрезки профиля не менее 40 см в длину, которые мы и будем крепить поперёк основы. Расстояние между продольными профилями – 500 мм. Для того чтобы крепко и без труда установить на каркас дополнительные продольные элементы, следует воспользоваться «крабами» – специальными элементами крепления. Для надёжности можно продолжать пользоваться уровнем, однако основа уже должна быть расположена горизонтально.

Этапы работы: отделка гипсокартоном

В результате предыдущего этапа у нас должна получиться ровная горизонтальная основа из металлических профилей, на которую будут крепиться гипсокартонные листы. Самое время поднимать листы к потолку – для этого обычно требуется два человека. Помните, что при резком механическом воздействии от гипсокартона могут откалываться куски, он может трескаться и крошиться – ронять его точно не стоит.

Гипсокартон следует поднять до высоты конструкции из профилей и установить поперёк продольных линий каркаса. Важно: листы должны становиться встык и плотно примыкать к стенам. Закрепить их на каркасе помогут саморезы на расстоянии 20 см друг от друга. Гипсокартон хорошо режется ножом, поэтому размеры листов можно корректировать, после чего края следует обработать с помощью рубанка. Если вам пришлось нарезать нужные куски, то края придётся расшить (срезать фаску) – в противном случае, когда вы будете закрывать стыки, потолок может дать трещину.

Гипсокартонные листы плотно закреплены на каркасе – время для финальной обработки полученной поверхности. Процесс шпаклёвки не займёт много времени, однако стоит уделить внимание местам крепления гипсокартона к каркасу, а также стыкам. Тщательно зашпаклёванная поверхность получится идеально ровной.

Этот этап, несмотря на кажущуюся простоту, имеет свои особенности. Лучше всего закрыть крепежи и стыки специальной сеткой и уже потом браться за нанесение шпаклёвки. Чтобы добиться максимальной ровности, мастер наносит смесь широким шпателем, дожидается, пока она высохнет, и шлифует поверхность мелкой шкуркой. После всех описанных процедур поверхность можно красить или оклеивать обоями – в зависимости от дизайнерской задумки.

Внимательно соблюдая инструкции по монтажу потолка из гипсокартона, любой мастер, начинающий и профессиональный, сможет навсегда решить проблему неровного потрескавшегося потолка, надёжно скрыть электрические и сантехнические конструкции и добиться эстетичного вида помещения на долгие годы.

Комментариев

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы добавить новый комментарий
Категории
Ремонт и стройка
Всё о ремонте и стройке своими руками. Полезные советы, статьи, инструкции.
Недвижимость
Новости недвижимости в Беларуси.
Мебель
Категории, виды и конструкции мебели.
Услуги
О различных сервисах и услугах в Беларуси.
Разное
Другие новости
Комментарии
Хочу выразить огромную благодарность компании Комфортное Реш...
Выбираем какое остекление для ...
Спасибо за интересную публикацию! Ведение бухгалтерского уче...
Особенно важные моменты при ве...
Последние статьи
Аккумуляторы для ИБП: путеводитель покупателя
Аккумуляторы для ИБП: путеводитель покупателя
  Источники бесперебойного питания (ИБП) – незаменимые помощники в современном мире, защищающие наше оборудование от перепадов напряжения, скачков и отключений электроэнергии.     Но как любой прибор, ИБП нужда...
Разное
Как происходит производство памятников
Как происходит производство памятников
  Памятники играют важную роль в нашей культуре, служа символом памяти и уважения к ушедшим. В этой статье мы рассмотрим процесс создания памятников, начиная от выбора материала и дизайна до установки и ухода з...
Услуги
Лицензирование фармацевтики и Медицины в Республике Беларусь
Лицензирование фармацевтики и Медицины в Республике Беларусь
  Фармацевтическая и медицинская сферы являются одними из наиболее строго регулируемых секторов во многих странах мира, включая Республику Беларусь. Лицензирование фармацевтической деятельности в РБ играет реша...
Услуги
Каким должен быть бухгалтер для ИП
Каким должен быть бухгалтер для ИП
 Представим ситуацию: вы владеете индивидуальным предприятием (ИП) и понимаете, что настало время нанять бухгалтера, который поможет вам с учетом и финансами. Но как найти идеального специалиста, который не тол...
Услуги
Двойные памятники на могилу: символ единства, уважения и вечной любви
Двойные памятники на могилу: символ единства, уважения и вечной любви
На кладбищах по всему миру можно найти множество двойных памятников на могилах, которые служат не только как символ уважения к ушедшим, но и как выражение единства и вечной связи между людьми. Эти памятники име...
Услуги
Частые причины и симптомы задержки месячных
Частые причины и симптомы задержки месячных
Задержка месячных - часто встречающаяся проблема, с которой сталкивается почти каждая женщина хотя бы один раз в год. Нарушения в женском организме могут возникать по разным причинам, от физиологических и гормо...
Услуги
Лучшие материалы для отделки потолка
Лучшие материалы для отделки потолка
  Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением о том, что потолок является важной частью любого пространства. От выбора материала для его отделки может зависеть настроение и общая эстетика помещения. Вместе с эк...
Ремонт и стройка