0

Глубинный вибратор применение, особенности

Особенности использования глубинных вибраторов

Ремонт и стройка
20. Aug 2019
2513 просмотров
Глубинный вибратор применение, особенности

   Вибратор глубинный для бетона - это устройство, основной функцией которого является уплотнение бетона, то есть избавление от излишков воздуха в пространстве, которое залито бетоном.

   Этот процесс увеличивает силу сцепления между бетонным раствором и металлической арматурой, таким образом получается целостная и очень прочная монолитная конструкция.

   Принцип работы устройства предполагает разрушение силы трения внутри бетонной массы. Пустоты, удаленные из бетона, повышают сцепление данного материала.

   Если отказаться от использования вибратора глубинного, то бетонная поверхность получится рыхлой, неустойчивой к вибрации, нагрузке и к перепадам температурного режима.

   В процессе применения глубинного вибратора происходит процесс механического колебания вибробулавы, таким образом бетонная смесь заполняет все углы опалубки.

   Устройство начинает работу после того, как вибробулава окажется в бетонной смеси. Диаметр вибробулавы варьируется от 2,5 до 10 см. Размер диаметра зависит от формы бетона, размера сооружения, количества арматуры. Погружение вибробулавы осуществляет равномерное распределение бетонной смеси по периметру залитой площади. При сшивании нескольких слоев бетона, следует опустить вибратор в предыдущий слой, минимум на 12 см. Данное действие приведет к скреплению слоев.

Глубинный вибратор

Преимущества использования глубинного вибратора

  •  - сокращение времени работы с бетоном,
  •  - увеличение крепости и надежности монолитных оснований,
  •  - ускорение строительного процесса,
  •  - уменьшение объема выполненной работы,
  •  - легкость транспортировки,
  •  - возможность подбора и регулировки диаметра виброиглы.

 

Разновидности глубинных вибраторов

глубинный вибратор

   В зависимости от места работы вибраторы для бетона разделяют на устройства:

  •  - глубинного или внутреннего типа, которые работают внутри бетонного раствора и осуществляют передачу вибрации через устройство корпуса;
  •  - наружного типа, которые фиксируют на опалубке болтами, они осуществляют передачу вибрации через опалубку;
  •  - поверхностного типа - устанавливаются в верхней части уложенной бетонной смеси, осуществляют передачу вибрации через рабочую поверхность.

 

   В соотношении с принципом работы выделяют:

  • 1. Глубинный высокочастотный вибратор - самый популярный и востребованный вид вибратора, из-за расположения двигателя в вибробулаве, повышается качество уплотнения. Требуют дополнительного использования внешнего преобразователя.
  • 2. Глубинный вибратор ручной - используется для создания вибрации в цокольных или колонных сооружениях. Характеризуются легкостью транспортировки и использования.
  • 3. Механические или вибраторы глубинные с гибким валом состоят из:
  •  - электрического двигателя - составляет основную часть устройства, в редких случаях допускается применение двигателя на бензине или на дизеле, двигатель выполняет функцию транспортировки силы вращения на гибкий вал;
  •  - гибкого вала - который передает вращательную силу на виброиглу;
  •  - виброиглы или вибронаконечника - устройства, непосредственно осуществляющего вращательные движения и вибрацию.
  • 4. Пневманический или вибратор глубинный портативный отличается работоспособностью, которая осуществляется посредством подачи сжатого воздуха, отличаются надежностью, высокой износостойкостью и длительным сроком эксплуатации. Требуют наличие компрессора.
  • 5. Глубинный вибратор электрический работает благодаря наличию двигателя: электрического, бензинового или дизельного.

 

Как правильно использовать глубинный вибратор для бетона

Глубинный вибратор

   Заливка смеси должна производиться с малой высоты. Это обеспечит сохранение её консистенции, в противном случае, возникает риск того, что более тяжелый щебень займет нижнюю часть опалубки. Очевидно, что прочность материала после схватывания будет существенно ниже, чем при соблюдении данного правила.

   Специалисты рекомендуют проводить уплотнение бетонной смеси с использованием двух вибраторов. Даже если участок относительно небольшой, запас оборудования позволит избежать проблем в случае отказа одного из устройств. Этот момент очень важен, поскольку сам процесс заливки прервать невозможно.

   Вибронаконечник должен вводиться в смесь вертикально, а горизонтальных его передвижений, пока производится уплотнение смеси, стоит избежать. Зона воздействия агрегата составляет до 7 диаметров наконечника, поэтому расстояние между местами погружений не должно превышать эту цифру. Данный шаг необходим, чтобы избежать возникновения необработанных участков. При правильном выполнении работ вибратор для бетона создает перекрывающиеся зоны.

   Глубина погружения вибронаконечника должна составлять не менее 10 см внутрь слоя, уложенного ранее. Так достигается максимальный уровень сцепления внутри заливки.

   Время, в течение которого производится уплотнение бетонной смеси, зависит от таких факторов, как её марка, подвижность и размер наконечника устройства. В среднем, этот параметр находится в пределах 5-15 с. Чем выше плотность состава, тем большее время требуется на его обработку. Верно и обратное утверждение – минимальное время определяют, чтобы обработать текучий бетон. Вибратор в таком случае погружают всего на несколько секунд, ведь существует опасностьрасслоения состава на отдельные фракции.

   Извлечение вибронаконечника из заливки должно производиться медленно. Одновременно с этим следует выполнять колебательные движения в вертикальной плоскости. Малая скорость выполнения данной операции необходима для заполнения отверстия раствором. Применение вибратора для бетона допускается только в растворе, в противном случае начнется быстрый износ деталей устройства, а срок его службы существенно сократиться.

   Результат правильно проведенной обработки виден сразу – это отсутствие пузырьков воздуха на поверхности и ровный блестящий бетон. Вибратор должен использоваться так, чтобы наконечник не соприкасался с арматурным каркасом. Воздействие на стенки опалубки тоже нежелательно. Минимальное расстояние до этих объектов при работе профессионала превышает 7 см.

Комментариев

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы добавить новый комментарий
Категории
Ремонт и стройка
Всё о ремонте и стройке своими руками. Полезные советы, статьи, инструкции.
Недвижимость
Новости недвижимости в Беларуси.
Мебель
Категории, виды и конструкции мебели.
Услуги
О различных сервисах и услугах в Беларуси.
Разное
Другие новости
Комментарии
Хочу выразить огромную благодарность компании Комфортное Реш...
Выбираем какое остекление для ...
Спасибо за интересную публикацию! Ведение бухгалтерского уче...
Особенно важные моменты при ве...
Последние статьи
Аккумуляторы для ИБП: путеводитель покупателя
Аккумуляторы для ИБП: путеводитель покупателя
  Источники бесперебойного питания (ИБП) – незаменимые помощники в современном мире, защищающие наше оборудование от перепадов напряжения, скачков и отключений электроэнергии.     Но как любой прибор, ИБП нужда...
Разное
Как происходит производство памятников
Как происходит производство памятников
  Памятники играют важную роль в нашей культуре, служа символом памяти и уважения к ушедшим. В этой статье мы рассмотрим процесс создания памятников, начиная от выбора материала и дизайна до установки и ухода з...
Услуги
Лицензирование фармацевтики и Медицины в Республике Беларусь
Лицензирование фармацевтики и Медицины в Республике Беларусь
  Фармацевтическая и медицинская сферы являются одними из наиболее строго регулируемых секторов во многих странах мира, включая Республику Беларусь. Лицензирование фармацевтической деятельности в РБ играет реша...
Услуги
Каким должен быть бухгалтер для ИП
Каким должен быть бухгалтер для ИП
 Представим ситуацию: вы владеете индивидуальным предприятием (ИП) и понимаете, что настало время нанять бухгалтера, который поможет вам с учетом и финансами. Но как найти идеального специалиста, который не тол...
Услуги
Двойные памятники на могилу: символ единства, уважения и вечной любви
Двойные памятники на могилу: символ единства, уважения и вечной любви
На кладбищах по всему миру можно найти множество двойных памятников на могилах, которые служат не только как символ уважения к ушедшим, но и как выражение единства и вечной связи между людьми. Эти памятники име...
Услуги
Частые причины и симптомы задержки месячных
Частые причины и симптомы задержки месячных
Задержка месячных - часто встречающаяся проблема, с которой сталкивается почти каждая женщина хотя бы один раз в год. Нарушения в женском организме могут возникать по разным причинам, от физиологических и гормо...
Услуги
Лучшие материалы для отделки потолка
Лучшие материалы для отделки потолка
  Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением о том, что потолок является важной частью любого пространства. От выбора материала для его отделки может зависеть настроение и общая эстетика помещения. Вместе с эк...
Ремонт и стройка