0

Бурим скважину на воду самостоятельно

Сможете ли Вы выполнить все необходимые операции

Ремонт и стройка
22. Jul 2019
2848 просмотров
Бурим скважину на воду самостоятельно

   Вы решили соорудить скважину на собственном участке, чтобы обеспечить дом и семью достаточным количеством чистой воды? Однако вас повергла в шок сумма, в которую обойдется ее бурение? Согласитесь, что это мероприятие хотя и довольно дорогостоящее, но крайне необходимое.

   Дороговизна естественным образом заставляет искать альтернативу услугам буровиков. Мы расскажем вам, как пробурить скважину своими руками. Поможем вам разобраться с особенностями проходки и обустройства источника воды — это вполне посильная задача для тех, кто не боится тяжелой работы.

   В статье рассмотрены разные способы сооружения скважины. Ознакомившись с ними вы поймете, сможете ли выполнить все необходимые операции.

Простые методы бурения скважин

   Профессиональные бурильщики располагают оборудованием и инструментарием, позволяющими пробурить довольно глубокую скважину буквально за пару дней. Но у самодеятельного мастера обычно нет ни таких средств, ни навыков работы с ними. Однако есть способы бурения, которые этого и не требуют. Чаще всего применяется бурение шнеком или ударно-канатный метод.

Способ #1 — бурение шнеком

   Как понятно из названия, при этом способе бурения используется шнек или бур. Устройство представляет собой штангу, к концу которой приделан рабочий инструмент. При этом способе бурения также используют долото для разбивки валунов, если потребуется. Конструкция шнека напоминает винт, диаметр которого может быть разным.

 Бурение шнеком

   Он в буквальном смысле ввинчивается в грунт, а лопасти винта помогают извлечь из ствола выбуренную породу.

   Производится бурение следующим образом:

  1. 1. Вращая штангу бура, в грунте проделывают вертикальное углубление.
  2. 2. По мере углубления скважины бур с разрыхленным грунтом периодически поднимают на поверхность.
  3. 3. По мере удлинения шахты штангу наращивают, присоединяя к ней новые и новые части.
  4. 4. Для наращивания штанги используют надежное резьбовое соединение или хомуты.
  5. 5. Стены скважины сразу же защищают обсадными трубами.
  6. 6. Бур очищают и продолжают работы.
  7. 7. Бурят до тех пор, пока не будет достигнут водоносный слой.
  8. 8. Водоносный слой рекомендуется пройти полностью и углубиться в расположенный ниже слой грунта примерно на 0,5 м.
  9. 9. Бур извлекают из скважины.
  10. 10. С помощью буровой штанги внутрь обсадной колонны опускают фильтр.
  11. 11. Обсадную трубу приподнимают таким образом, чтобы ее нижний край находился примерно по центру водоносного слоя, а не упирался в грунт.

 

   После этого собственно бурение можно считать оконченным. Скважину следует прокачать, опустить в нее насос, обустроить оголовок и т.п.

   Считается, что с помощью шнека можно пробурить только относительно неглубокую скважину – около 20-30 м глубиной. Однако многое зависит от состояния грунта. Для бурения рыхлых песков и крупнообломочных отложений рекомендуется использовать желонку.

   При шнековом бурении можно использовать буровую установку, которая удерживает оборудование в правильном положении. Чтобы поднимать бур наверх, можно использовать мотор. Если выполняется так называемое “мокрое” бурение, следует предусмотреть место для удаленного из скважины мокрого грунта, отстаивания воды и т.п.

   Выбирая бурение шнеком, следует помнить, что наличие воды в стволе скважины разрушительно действует на ее стенки.

   Иногда можно встретить рекомендации сначала выполнить бурение, и лишь затем приступать к монтажу обсадных труб. При шнековом бурении, как впрочем, и при любом другом, надежнее ставить обсадную колонну сразу же по мере заглубления.

Способ #2 — роторное бурение

   Говоря о вращательных методах бурения (а именно к ним относится шнековый метод), стоит упомянуть о бурении с помощью ротора. Именно этот метод чаще всего применяют буровики для проходки выработки в скальных породах. Для его реализации используют специальную буровую установку с ротором.

Бурение ротором

   Бурение осуществляется с помощью все того же бура, но вращают его не вручную, а с помощью мотора. Ротор передает движущийся момент на буровую штангу, т.е. и на расположенный в глубине грунта снаряд.

   Грунт разрушается, инструмент углубляется в породу. Чтобы ее удалить, в скважину под напором дают воду, которая вымывает мелкие обломки грунта, или вычерпывают все желонкой.

   Роторный способ не слишком подходит для самостоятельного бурения, поскольку оборудование для него нельзя изготовить за пару часов “на коленке”. Необходимо купить, арендовать или одолжить специальную буровую установку с мотором. Кстати, работают такие устройства не только на электричестве, есть и газогенераторные модели.

   Помимо установки нужно оборудование для интенсивной промывки скважины и/или мощный компрессор для ее продувки. Наконец, необходимы навыки работы с такими устройствами.

   Бур должен вращаться практически непрерывно, а возникающие нюансы, вроде его застревания в породе, следует решать умело и оперативно. Начинающему мастеру обычно проще работать самодельным буром или желонкой.

   У роторного бурения все же есть ряд неоспоримых достоинств – это самый быстрый способ бурения, и ему обычно поддаются практически любые грунты. Однако при этом способе бурения, когда в шахте практически постоянно присутствует вода, особенно важно сразу же начать монтаж обсадной колонны, чтобы не допустить обрушения стен.

Способ #3 — бурение желонкой (ударно-канатный метод)

   Ударно-канатный метод или бурение желонкой существенно отличается от шнекового и роторного бурения, поскольку в этом случае ничего вращать не нужно.

Ударно-канатный метод бурения

   Желонка представляет собой длинный и узкий отрезок трубы с клапаном и заостренным нижним краем. Бурение ударно-канатным способом выполняется по следующей схеме:

  1. 1. В земле с помощью садового бура проделывают отверстие (так легче начать работу).
  2. 2. Над этим отверстием устанавливают треногу с блоком.
  3. 3. На блок заводят трос, к которому подвешена желонка.
  4. 4. Желонку роняют в шахту с высоты около 1,5-2 метров над землей.
  5. 5. Ударяясь о грунт, острый край желонки разрыхляет породу, которая затем захватывается клапаном устройства.
  6. 6. Клапан препятствует высыпанию грунта обратно в шахту.
  7. 7. Удары повторяют несколько раз, чтобы в желонку попало как можно больше грунта.
  8. 8. Затем желонку вынимают из шахты и очищают от грунта.
  9. 9. Операцию повторяют до появления водоносного слоя, после чего рекомендуется продолжать бурение и углубиться в следующий слой.
  10. 10. По мере углубления ствола в него опускают обсадную колонну, постепенно наращивая ее.

 

   Чтобы извлекать заполненную тяжелым грунтом желонку было легче, трос соединяют с лебедкой, снабженной электромотором. Промывка водой при ударно-канатном бурении скважины обычно не используется.

  Она рекомендует только в отдельных случаях, например, чтобы ускорить прохождение плывунов. Это обеспечивает достаточно высокую прочность стен скважины, т.е более качественное бурение.

   Отсутствие воды в забое также позволяет достаточно точно диагностировать попадание в водоносный слой. При “мокром” бурении неопытные мастера иногда проходили его и продолжали углублять скважину без всякой необходимости.

   Ударно-канатное бурение позволяет создавать так называемые бесфильтровые скважины. Для этого под обсадной трубой в песке вымывается полость, служащая отстойником для воды. Затем обсадную колонну немного приподнимают.

   При таком способе бурения используют не только желонку, но и так называемый забивной стакан. Это такая же узкая труба с острым нижним краем, предназначенная для рыхления и выемки грунта.

   В отличие от желонки, забивной стакан не снабжают клапаном, поскольку этот инструмент эффективен при прохождении вязких пластичных пород, в основном суглинков.

   Падающий в забой стакан забивается связной породой (суглинком, супесью), которая удерживается внутри естественным образом. В стенках стакана делают длинные узкие прорези, через которые его отчищают от грунта, например, с помощью куска арматуры и т.п.

Способ #4 — бурение скважины-иглы

   На участке с водоносным слоем, расположенным близко к поверхности, воду можно получить чуть ли не через пару часов после начала работ.

Скважина игла

   Для бурения абиссинского колодца необходимо:

  1. 1. Пробурить в грунте длинное отверстие диаметром 5-8 см таким образом, чтобы дойти до плывуна.
  2. 2. Вставить в отверстие узкую обсадную трубу, к нижнему концу которой приделан острый наконечник и фильтр.
  3. 3. Забивать трубу в грунт до достижения водоносного слоя.
  4. 4. Наращивать трубу по мере необходимости.

 

   Первичное бурение осуществляется специальным длинным и узким шнеком, длину которого постепенно наращивают. После того, как в трубе появится вода, бурение можно считать завершенным. Поскольку глубина у абиссинских колодцев небольшая, для них обычно используют не погружные, а поверхностные насосы.

   Шланг в такую скважину не опускают, его роль выполняет сама узкая труба. Насос устанавливают прямо на верхнюю часть абиссинского колодца.

   Обсадную трубу, которая одновременно с тем является стволом выработки, наращивают отрезками по 1-3 метра, а резьбовые соединения тщательно уплотняют с помощью подмотки и силиконового герметика. Компактные размеры позволяют устроить такой колодец даже в подвале частного дома, чтобы не занимать место на участке.

   Чтобы сделать фильтр скважины иглы, на нижней части трубы делают ряд отверстий диаметром около 10 мм. Перфорированный участок снаружи закрывают слоем специальной металлической сетки галунного плетения. Такой фильтр надежно предотвратит попадание мелкого песка в скважину.

   Выясняя, как самостоятельно пробурить абиссинский колодец или скважину-иглу, методу забивания колонны узких обсадных труб следует уделить пристальное внимание. Эту операцию можно выполнить с помощью штанги или бабки. В качестве штанги используют длинный металлический прут, который постепенно наращивают, поскольку он опускается вместе с обсадной трубой.

   Удары прута во время работы приходятся на наконечник. При этом на соединения трубы также испытывают дополнительную нагрузку и могут деформироваться. Иногда, при сильных ударах, муфтовое соединение может просто разорвать в процессе забивания, а это недопустимо. Бабка – это груз с отверстием.

   На верхний конец обсадной трубы надевают специальный оголовок, по которому и наносят удары, чтобы забить трубу на нужную глубину. При таком способе забивания нагрузка распределяется более равномерно, однако целостность соединений все же остается под угрозой. Поэтому для бурения абиссинского колодца следует использовать только высококачественные материалы.

   В этом случае уместно только резьбовое соединение, которое соосно с центром трубы. Правильно выполнить такую резьбу можно только на токарном станке. Разорванная труба доставит мастеру множество неприятностей, поскольку застрявший в грунте кусок колонны вытащить практически невозможно. Работы придется начать заново, а расходы заметно возрастут.

Эксплуатация скважины

   Своевременная прочистка нужна скважинам всех типов. Признаками того, что водоносному колодцу требуется сервис могут стать: рывки в выходе воды, наличие в потоке воздушных пробок, примесей (ила, песка). Если пропустить момент обслуживания, продуктивность скважины может больше не восстановиться. Для восстановления нормальных функций, скважине проводят продувку водяным или воздушным компрессором. Более радикальные методы чистки — кислотой или электричеством. Однако эти методы рискованны и их лучше доверить специалистам.

Советы для тех, кто делает скважину самостоятельно

   Перед началом работ хорошо бы поинтересоваться у соседей, каков уровень залегания воды в вашей местности. Если поблизости есть колодцы скважины – загляните туда.

   Уровень воды выше 5 м – хорошая новость, потому что из инструментов для бурения понадобится только садовый бур.

   Малогабаритную буровую установку или буровое устройство механическое — «ручник», можно арендовать. Так Вы получите возможность пользоваться удобным оборудованием и не платить за это больших денег.

   Нельзя опускать трубу-водовод в скважину до самого дна. Она должна не дойти до самой глубокой точки примерно полметра. Так вода будет лучше идти наверх.

   Труба, ведущая в скважину, обязательно должна иметь на поверхности вентиляционные отверстия, в ином случае, без доступа воздуха вода быстро станет затхлой. Удобно оборудовать на трубе откидную крышку, чтобы к скважине был постоянный доступ.

   Самая удобная для оборудования скважины — цельная пластиковая труба.

   После того, как скважина заработала, обязательно отдайте свою воду на экспертизу. Вода признается питьевой, если ее прозрачность не менее 30 см, содержание нитратов — не более 10 мг/л, в 1-ом литре менее 10 кишечных палочек, а максимальная оценка запаха и вкуса – 3 балла.

 

Комментариев

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы добавить новый комментарий
Категории
Ремонт и стройка
Всё о ремонте и стройке своими руками. Полезные советы, статьи, инструкции.
Недвижимость
Новости недвижимости в Беларуси.
Мебель
Категории, виды и конструкции мебели.
Услуги
О различных сервисах и услугах в Беларуси.
Разное
Другие новости
Комментарии
Хочу выразить огромную благодарность компании Комфортное Реш...
Выбираем какое остекление для ...
Спасибо за интересную публикацию! Ведение бухгалтерского уче...
Особенно важные моменты при ве...
Последние статьи
Аккумуляторы для ИБП: путеводитель покупателя
Аккумуляторы для ИБП: путеводитель покупателя
  Источники бесперебойного питания (ИБП) – незаменимые помощники в современном мире, защищающие наше оборудование от перепадов напряжения, скачков и отключений электроэнергии.     Но как любой прибор, ИБП нужда...
Разное
Как происходит производство памятников
Как происходит производство памятников
  Памятники играют важную роль в нашей культуре, служа символом памяти и уважения к ушедшим. В этой статье мы рассмотрим процесс создания памятников, начиная от выбора материала и дизайна до установки и ухода з...
Услуги
Лицензирование фармацевтики и Медицины в Республике Беларусь
Лицензирование фармацевтики и Медицины в Республике Беларусь
  Фармацевтическая и медицинская сферы являются одними из наиболее строго регулируемых секторов во многих странах мира, включая Республику Беларусь. Лицензирование фармацевтической деятельности в РБ играет реша...
Услуги
Каким должен быть бухгалтер для ИП
Каким должен быть бухгалтер для ИП
 Представим ситуацию: вы владеете индивидуальным предприятием (ИП) и понимаете, что настало время нанять бухгалтера, который поможет вам с учетом и финансами. Но как найти идеального специалиста, который не тол...
Услуги
Двойные памятники на могилу: символ единства, уважения и вечной любви
Двойные памятники на могилу: символ единства, уважения и вечной любви
На кладбищах по всему миру можно найти множество двойных памятников на могилах, которые служат не только как символ уважения к ушедшим, но и как выражение единства и вечной связи между людьми. Эти памятники име...
Услуги
Частые причины и симптомы задержки месячных
Частые причины и симптомы задержки месячных
Задержка месячных - часто встречающаяся проблема, с которой сталкивается почти каждая женщина хотя бы один раз в год. Нарушения в женском организме могут возникать по разным причинам, от физиологических и гормо...
Услуги
Лучшие материалы для отделки потолка
Лучшие материалы для отделки потолка
  Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением о том, что потолок является важной частью любого пространства. От выбора материала для его отделки может зависеть настроение и общая эстетика помещения. Вместе с эк...
Ремонт и стройка