0

Правила выбора газонокосилки

Как создать аккуратную, идеально ровную лужайку при минимальных затратах усилий

Без категорий
2. Apr 2021
383 просмотров
Правила выбора газонокосилки

Выбирая газонокосилку, нужно учитывать ее функциональность, рельеф местности, параметры газона, наличие дополнительных функций. Очень важно сразу обратить внимание на ширину скашивания и мощность агрегата.

Выбор с учётом типа двигателя

 

Газонокосилка электрическая. Желательно использовать обозначенную систему на небольших, ровных газонах. Такой агрегат:

  •   - шумит слабо;
  •   - отличается высокой экологичностью;
  •   - помогает экономить деньги.

 

Однако приходится беспрерывно таскать за собой удлинитель, а это не удобно, так как провод цепляется за кусты. К тому же двигатель не слишком мощный, и этот фактор влияет на скорость покоса.

  1.   1. Газонокосилки бензиновые. Здесь провод не нужен, система работает автономно. Мощность двигателя значительная, так что удается сразу скосить большой участок, причем быстро. Однако такие конструкции обладают большим весом.
  2.   2. Несамоходные конструкции. Их стоит использовать только на ровной местности.
  3.   3. Самоходные конструкции. Скашивать траву можно даже на склоне, где управлять таким агрегатом садоводу вручную будет тяжело.

 

Мощность двигателя

Этот показатель будет иметь значение, если придется скашивать густые заросли травы. Обороты косилки начинают снижаться, агрегат принимается вырывать поросль. А вот для моделей с мощными двигателями толщина стеблей и густота поросли значения не имеют.

Корпус

Предлагаются модели с пластиковыми корпусами или металлическими. Причем металлический вариант считается более устойчивым к воздействию тепла, влаги, УФ-излучения.

Колёса

Чем больше диаметр колёс, тем лучше. Тогда агрегат проще перекатывать по газону, так как меньше тратится усилий. И еще, широкие колёса не так сильно воздействуют на сам газон.

Наличие травосборника

Устанавливают травосборники жёсткие или же мягкого типа. Из жесткого травосборника скошенная трава высыпается самостоятельно. А вот мягкие травосборники устанавливаются обычно на газонокосилки высокой мощности. Здесь отмечается сильный воздушный поток, так что вся трава оказывается в травосборнике, без потерь.

Способы скашивания

Первый способ. Трава отбрасывается в сторону, назад. А дальше траву приходится собирать вручную.

Второй способ. Зелень накапливается в травосборнике. Лужайка сразу обретает аккуратный вид. Траву же помещают в компост, отдают домашним животных или сушат.

Третий способ. Лучше всего производить мульчирование. То есть растения измельчаются в агрегате, после чего эта сечка разбрасывается по газону. Для лужайки такое дополнение становится и естественным кондиционером, и запасом полезных веществ.

Среди дополнительных функций можно назвать:

  •   - торможение ножа;
  •   - плавную регулировку скорости;
  •   - отключение поврежденного ножа;
  •   - регулировку высоты скашивания;
  •   - систему мульчирования.

Удобство использования и хранения

Во-первых, желательно, чтобы ручки были складными. Тогда комплекцию можно с удобством определить на зимнее хранение. А весной система снова собирается за пару минут.

Во-вторых, можно выбрать минитрактор с сидением. Там режущий инструмент расположен непосредственно под косилкой. Радиус скашивания ограничивается. А можно выбрать райдер, где режущий инструмент установлен впереди корпуса. Это позволяет скашивать траву даже в особо сложных зонах.

В-третьих, сейчас уже используются газонокосилки-роботы, работающие от аккумуляторов. По периметру участка нужно проложить кабель и подключить к сети, ограничивая рабочую зону. На эту территорию периодически будет выезжать газонокосилка (задаётся программа) и обкашивать участок.

В-четвертых, можно запускать двигатель вручную. Но агрегаты премиум-класса оснащаются системой электрозапуска.

Этой информации достаточно, чтобы с ее учётом выбрать наиболее подходящую газонокосилку.

Комментариев

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы добавить новый комментарий
Категории
Ремонт и стройка
Всё о ремонте и стройке своими руками. Полезные советы, статьи, инструкции.
Недвижимость
Новости недвижимости в Беларуси.
Мебель
Категории, виды и конструкции мебели.
Услуги
О различных сервисах и услугах в Беларуси.
Разное
Другие новости
Комментарии
Хочу выразить огромную благодарность компании Комфортное Реш...
Выбираем какое остекление для ...
Спасибо за интересную публикацию! Ведение бухгалтерского уче...
Особенно важные моменты при ве...
Последние статьи
Двойные памятники на могилу: символ единства, уважения и вечной любви
Двойные памятники на могилу: символ единства, уважения и вечной любви
На кладбищах по всему миру можно найти множество двойных памятников на могилах, которые служат не только как символ уважения к ушедшим, но и как выражение единства и вечной связи между людьми. Эти памятники име...
Услуги
Частые причины и симптомы задержки месячных
Частые причины и симптомы задержки месячных
Задержка месячных - часто встречающаяся проблема, с которой сталкивается почти каждая женщина хотя бы один раз в год. Нарушения в женском организме могут возникать по разным причинам, от физиологических и гормо...
Услуги
Лучшие материалы для отделки потолка
Лучшие материалы для отделки потолка
  Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением о том, что потолок является важной частью любого пространства. От выбора материала для его отделки может зависеть настроение и общая эстетика помещения. Вместе с эк...
Ремонт и стройка
Инновационные методы подбора персонала
Инновационные методы подбора персонала
  В современном динамичном мире бизнесу необходимо адаптироваться к постоянно изменяющимся требованиям рынка труда. Ключевым моментом при этом становится процесс подбора высококвалифицированных специалистов, ко...
Услуги
Что лучше теплая стена или полотенцесушитель?
Что лучше теплая стена или полотенцесушитель?
Выбор между теплой стеной и отдельным устройством для сушки полотенец зависит от конкретных потребностей, предпочтений и особенностей помещения. Оба эти элемента выполняют свои функции в обеспечении комфорта в ...
Ремонт и стройка
Аренда транспорта для перевозок пассажиров
Аренда транспорта для перевозок пассажиров
Корпоративные мероприятия нередко требуют выезда за пределы города или частого перемещения в его черте. Следовательно, одним из ключевых аспектов успешного мероприятия является эффективная организация транспорт...
Услуги
Ремонт квартир в Минске
Ремонт квартир в Минске
Ремонт квартир в Минске
Ремонт и стройка