0

Наливной пол своими руками

Подготовка пола и финишная обработка жидким полимером

Ремонт и стройка
19. Oct 2020
478 просмотров
Наливной пол своими руками

Затвердевающие самовыравнивающиеся поверхности постепенно вытесняют некоторые традиционные материалы. Эстетика, удобство, надежность и отсутствие швов – ключевые особенности, присущие наливному полимеру. Идеально ровные полы вполне экологичные и безопасные для здоровья, поскольку не выделяют вредных испарений. После равномерного распределения и затвердевания полимера выходит износостойкое и прочное основание, которое не боится механических повреждений.

Полы для бесшовного финишного покрытия нужно как следует подготовить. Самовыравнивающей слой можно наливать на любую твердую ровную поверхность:

  •   - керамическую плитку;
  •   - цементную стяжку;
  •   - деревянные полы или ламели.
  •   - фракционные наполнители (цветные камешки);
  •   - систему «теплый пол» в бетоне;
  •   - бетонные плиты после выравнивания;

 

Черный лаковый полиуретан смотрится дорого и роскошно, даже если нанесен на обычный бетон. На сегодня доступно немало оттенков, чтобы бесшовная поверхность облагородила любую дизайнерскую концепцию. Наиболее востребованными остаются однотонные темные полы с эффектом глянца. Но профильные фирмы осваивают новые технологии, чтобы предлагать клиентам сложные цветные и мозаичные вариации.

Специалисты советуют следить за толщиной наливного пола. Тонкое покрытие – до 1,5 мм, оно может растрескаться или деформироваться при большой нагрузке. Толстый слой долго сохнет и дорого обходится, нередко теряется ощущение легкости. Для старых и проседающих домов такой вариант отделки не подходит.

Во время работы с полимерами нужны определенные температурные показатели и параметры влажности. При затвердении должна быть комнатная температура, без сквозняков, умеренная влажность воздуха – до 80%. Тогда распределение и «схватывание» будет равномерным, а текстура покрытия обретет наилучшие параметры по эстетике.

О мерах безопасности

Работу производят в защитных очках, перчатках, закрытой одежде и специальной обуви (краскоступах).

Щелочная реакция при размешивании полимерного раствора может вызывать подобие ожога. Чтобы не вдыхать «химический» запах жидкой смеси, перед тем как приступить к работе запаситесь респиратором.

После завершения процесса помещение обязательно проветрить, но без резких перепадов температур и больших сквозняков.

Подготовка полов для финишной обработки жидким полимером

Какой бы ни была поверхность пола, она должна отвечать основным требованиям:

  •   - целостная (без трещин и дефектов);
  •   - ровная;
  •   - чистая;
  •   - сухая.

 

Хотя самовыравнивающиеся смеси способны «обнаруживать» незначительный перепад уровня пола, заметные бугры и ямины недопустимы. Основание обязательно выверять строительным уровнем, перед тем как залить наливной пол. 

Деревянные полы – не самое лучшее основание для покрытия слоем полиуретана. Но для тех, кто является счастливым обладателем мозаичного панно на полу, это будет лучшая «консервация» художественной укладки паркета. 

Такое основание делают из редких пород древесины, оно очень дорогое. Чтобы не испортить его первоначальный облик, лучше поручить налив специалистам. Если решено наливные полы объединить с обычным деревянным паркетом, придется выполнить очистку и шлифовку специальной машиной

Подготовленный деревянный пол стоит пропылесосить и обезжирить любым активным моющим средством.

Твердое бетонное основание -  лучше подходит для наливного пола своими руками. Качественную цементную стяжку лучше доверить специалистам, если нет предварительного опыта. Новички редко справляют с задачей оформления идеальной горизонтали.

Если же вы решили делать стяжку самостоятельно ознакомьтесь со статьей "Как сделать стяжку пола своими руками"

Завершенный бетонный пол желательно оставить выстаиваться до 1 месяца при комнатной температуре и оптимальной влажности.

Для керамической облицовки подойдут те же советы, что и для деревянных и бетонных полов. На подготовленной поверхности не должно быть дефектов и загрязнений.

Хотя плиточные материалы и без того вполне эстетичны их основной недостаток это швы. Их нужно дополнительно шпаклевать или покрыть герметиком.

Финишный этап

Для приготовления полимерного раствора и его равномерного распределения понадобятся:

  •   - дрель-миксер с насадкой для получения раствора необходимой консистенции;
  •   - валик с насадками;
  •   - ведра, небольшие контейнеры или другие емкости для замешивания жидкого раствора;
  •   - ракель и шпатель для распределения раствора (широкий, лучше на длинной рукоятке);
  •   - строительный уровень;
  •   - полиэтиленовая пленка;
  •   - смеси для заполнения трещин основания;
  •   - растворитель (для очистки инструмента после работы).

 

Для получения качественного покрытия важно соблюдать пропорцию, указанную на упаковке производителя. Сначала в ведро вливают необходимое количество воды, в нее всыпают сухую смесь. Раствор размешивают дрелью-миксером с небольшими интервалами – около 10-15 минут.

Когда жидкий полимер готов, проверяют консистенцию по степени растекания. Налитый на горизонтально установленное стекло полиуретан должен растечься слоем в 17-18 мм. Обычно все получается при соблюдении рекомендаций. Если пропорция нарушена, слой будет толще или тоньше. Его можно скорректировать добавлением воды или сухой смеси.

Рекомендации по распределению жидкого полимера па полу.

Все облицовочные работы пола принято начинать от окна к двери, справа налево – это непринципиально, но удобно.

Должно быть достаточно времени, чтобы залить полы в комнаты за один прием. Если это делать за несколько дней, то неизбежны перепады по высоте и наплывы.

Раствор полимера разливают по стяжке параллельными полосами относительно стены и распределяют широким шпателем.

Дополнительно раствор прокатывают валиком с игольчатой насадкой, чтобы избежать наплывов застывающего полимера. Если образовались пузырьки воздуха, дефект обязательно устранить.

Наливая очередную порцию полимера, проделываем точно так же, пока не будет покрыта вся площадь. Когда работы завершены, пол можно закрыть полиэтиленовой пленкой при проветривании, чтобы не оседала пыль на время затвердения.

Для получения лакового блеска нужен полиуретановый лак, специально разработанный для улучшения эстетических свойств.

Работать нужно быстро, чтобы в течение 1 часа завершить процесс, пока наливной пол не затвердел.

Через неделю пол окончательно «дозреет», можно включать внутренний обогрев и ходить по полу без опаски повреждения.

 

Комментариев

К этому сообщению не было добавлено ни одного комментария

Добавить новый комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы добавить новый комментарий
Категории
Ремонт и стройка
Всё о ремонте и стройке своими руками. Полезные советы, статьи, инструкции.
Недвижимость
Новости недвижимости в Беларуси.
Мебель
Категории, виды и конструкции мебели.
Услуги
О различных сервисах и услугах в Беларуси.
Разное
Другие новости
Комментарии
Хочу выразить огромную благодарность компании Комфортное Реш...
Выбираем какое остекление для ...
Спасибо за интересную публикацию! Ведение бухгалтерского уче...
Особенно важные моменты при ве...
Последние статьи
Аккумуляторы для ИБП: путеводитель покупателя
Аккумуляторы для ИБП: путеводитель покупателя
  Источники бесперебойного питания (ИБП) – незаменимые помощники в современном мире, защищающие наше оборудование от перепадов напряжения, скачков и отключений электроэнергии.     Но как любой прибор, ИБП нужда...
Разное
Лицензирование фармацевтики и Медицины в Республике Беларусь
Лицензирование фармацевтики и Медицины в Республике Беларусь
  Фармацевтическая и медицинская сферы являются одними из наиболее строго регулируемых секторов во многих странах мира, включая Республику Беларусь. Лицензирование фармацевтической деятельности в РБ играет реша...
Услуги
Каким должен быть бухгалтер для ИП
Каким должен быть бухгалтер для ИП
 Представим ситуацию: вы владеете индивидуальным предприятием (ИП) и понимаете, что настало время нанять бухгалтера, который поможет вам с учетом и финансами. Но как найти идеального специалиста, который не тол...
Услуги
Как происходит производство памятников
Как происходит производство памятников
  Памятники играют важную роль в нашей культуре, служа символом памяти и уважения к ушедшим. В этой статье мы рассмотрим процесс создания памятников, начиная от выбора материала и дизайна до установки и ухода з...
Услуги
Двойные памятники на могилу: символ единства, уважения и вечной любви
Двойные памятники на могилу: символ единства, уважения и вечной любви
На кладбищах по всему миру можно найти множество двойных памятников на могилах, которые служат не только как символ уважения к ушедшим, но и как выражение единства и вечной связи между людьми. Эти памятники име...
Услуги
Частые причины и симптомы задержки месячных
Частые причины и симптомы задержки месячных
Задержка месячных - часто встречающаяся проблема, с которой сталкивается почти каждая женщина хотя бы один раз в год. Нарушения в женском организме могут возникать по разным причинам, от физиологических и гормо...
Услуги
Лучшие материалы для отделки потолка
Лучшие материалы для отделки потолка
  Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением о том, что потолок является важной частью любого пространства. От выбора материала для его отделки может зависеть настроение и общая эстетика помещения. Вместе с эк...
Ремонт и стройка